ПОСВЯЩЕНО ПОБЕДЕ!

Автор: МБУК «Центр культуры и отды...
Источник: https://vk.com/mbukogonek?w=wall-66860162_3369
3 мая в Малоярославце прошла молодёжная интеллектуальная игра «Бессмертен тот, Отечество кто спас»
ПОСВЯЩЕНО ПОБЕДЕ!.

Приближается 79-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мы не в праве забывать об ужасах той войны и о бессмертном подвиге советского народа. Еще одно патриотическое мероприятие с участием молодежи состоялось 3 мая в Малоярославце при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этот день в городе можно было увидеть участников интеллектуальной игры «Бессмертен тот, Отечество кто спас», увлеченно передвигающихся к памятным местам города, к музеям и другим учреждениям культуры. Интересные вопросы и познавательные задания, расширяющие границы школьной программы по истории войны, ведущий Александр Казаков расположил на 10-ти локациях. В подготовке игры было задействовано 12 сотрудников «Огонька», благодаря которым игра прошла организованно и эмоционально. Обучение по сборке-разборке автомата со всеми желающими провели военнослужащие ВЧ 34122.

В этой игре приняло участие рекордное количество команд за всю историю квестов и квизов в городе. 19 команд - это 190 участников участники игры в возрасте от 12 до 18 лет, которые доказали, что молодежь интересуется историей нашей Родины, помнит о подвигах земляков и готовится к защите Отечества. В ходе игры участники показали знания по различным вопросам: о медалях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о произведениях живописи, скульптуры, поэзии, киноискусства, отражающих события военного времени. Не каждый взрослый справился бы с заданием найти на карте 13 городов-героев. Командам удалось определить зашифрованные названия памятников героическим защитникам в разных городах России. Неизменно включаются в задания и краеведческие вопросы. В этот раз юным малоярославчанам было предложено познакомиться с героями Советского Союза – земляками по их портретам. Исключительную сложность представляло задание - по фрагменту речи узнать голос произносившего его человека военного времени.

Вспомнили песни военных лет, а знание немецкого языка и смекалка пригодились при определении названий советских орудий и техники по их немецким прозвищам. Некоторые вопросы действительно оказались сложными для школьников, но они использовали современные способы поиска информации в интернет-ресурсах и личные навыки работы в специальных программах. Общими усилиями, подключив эрудицию и исторические знания, ответы были найдены и маршрут успешно пройден.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!

❗Команды-победители интеллектуальной игры среди 10-11 классов:
I - «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Гимназия, «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» «Огонек»;
II - «ЯГУАР» Гимназия;
III - «ДЕТИ ВАССЕРМАНА» СОШ № 1.
Среди 8-9 классов призовые места завоевали:
I - «ВМЕСТЕ» СОШ № 1;
II - «ФЕНИКС» Гимназия;
III - «УМНИКИ» СОШ №4.

Итоги сборки-разборки автомата 8-9 классы
39,18 сек. - Шуркин Данил, СОШ 1 -
45,35 - Кирпичев Илья, Православная гимназия
46,74 - Кучеренко Георгий, Гимназия
31,49 сек. - Болдин Павел, СОШ №1;
36,73 - Волков Сергей, Гимназия;
41,73 - Кононенко Денис, СОШ 1.

Патриотический фестиваль «Во славу героев нашего Отечества» продолжается. В День города Малоярославца, 11-12 июня 2024 г., состоится награждение лучших команд и педагогов по итогам всех мероприятий фестиваля.