ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ" ОТ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ

Автор: ММВЦ им. И. А. Солдатенкова
7 мая на площадке Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, прошло торжественное открытие выставки "Воин-победитель" из фондов ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", приуроченной к 79-ой годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ" ОТ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ.

Копийная художественная выставка военного плаката создана на основе фондовых коллекций Музея Победы. Представлены лучшие советские художники в годы Великой Отечественной войны: Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий и другие. Они стали одним из символов эпохи военного времени.
Открыла выставку директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова - Наталья Евгеньевна Ячник.

С приветственным словом к посетителям обратились: заместитель Главы Администрации МР «Малоярославецкий район» - Медова Юлия Викторовна, начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью - Саидова Арина Владимировна, заведующий отделом образования Малоярославецкого района - Грибкова Екатерина Александровна. Они отметили важность патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования мировоззренческой позиции молодежи и сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся и педагоги средних общеобразовательных школ Малоярославца: МОУ СОШ №2 г. Малоярославец, МОУ СОШ №4, МОУ Гимназия города Малоярославец и Православная гимназия при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

УРОК МУЖЕСТВА ОТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ПОИСКОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ТРИЗНА"

Руководитель ММОО "Поисковое Объединение "Тризна" - Долинский Кирилл Михайлович провел Урок мужества для первых участников торжественного открытия. Буквально на днях вернувшись с весеннего этапа Вахты Памяти в Зубцовском районе Тверской области, он поделился опытом и рассказал об основах поисковой деятельности, о способах установления личности солдат по найденным документам, наградам и личным вещам. Так же рассказал о возможности восстановления внешности красноармейца с использованием новых антропологических технологий. В ходе интерактивной лекции участники могли прикоснуться к артефактам с мест боев, изучить документы и ознакомиться с взрывоопасными предметами и оружием Победы ( массагабаритными макетами), которые до сих про находятся на полях сражений Великой Отечественной войны. На примере подлинных документов Кирилл Михайлович сравнил две судьбы русских генералов - А.А. Власова, имя которого стало нарицательным, когда речь заходит о предательстве своего народа. И мужественный подвиг несгибаемого генерала Д.М. Карбышева, который 18 февраля 1945 года героически погиб, не дожив до освобождения всего двух с половиной месяцев. Погиб, потому что ему так и не простили его стойкости и мужества.

Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова благодарит руководителя и участников Межрегиональной молодежной общественной организации "Поисковое объединение "ТРИЗНА" за их самоотверженный вклад в сохранении истории и патриотическое воспитание молодежи.