Камни – молчаливые свидетели битв и героических событий

26 апреля в городе состоялось торжественное отправление камней городов воинской славы Малоярославец и Козельск в «Сад камней Памяти и Славы» в город трудовой доблести Подольск.
Камни – молчаливые свидетели битв и героических событий.

«Сад камней Памяти и Славы» начал создаваться с первых камней после возвращения полуострова Крым, Севастополя, Керчи еще в 2017 году. Уже более 7 лет продолжается сбор камней из городов воинской славы и городов героев. К 80-летию победы в Великой Отечественной войне планируется собрать камни из всех 47 городов, которым присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В дальнейшем на наших камнях будет установлена специальная табличка, на которой с помощью QR-кода можно будет получить доступ к данным об истории города.

На мероприятии присутствовали и выступили с приветственным словом глава муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» Олефиренко Ирина Сергеевна, глава муниципального образования городское поселение «Город Козельск» Потапова Елена Александровна, заместитель начальника управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации городского округа Подольск Московской области Блинова Евгения Александровна, инициатор народного проекта «Сад камней памяти и славы» города Подольск, ветеран боевых действий, полковник запаса Макаров Виктор Алексеевич.

Виктор Алексеевич приехал в наш город с подарками - 53 пряника, 2 из которых посвящены городам Козельск и Малоярославец. На остальных пряниках были представлены города, флаги которых присутствовали на торжественном мероприятии. Пряники будут служить в качестве подарков детишкам, которые примут участие в различных военно-патриотических играх.

Мы уверены, что камни займут свое достойное место среди камней городов-героев и городов воинской славы России.

«Слава городам воинской славы! Слава городам-героям! Слава России!»