15 лет назад ушёл из жизни И.А. Солдатенков

Автор: ММВЦ им. И. А. Солдатенкова
15 лет назад ушёл из жизни  И.А. Солдатенков.

Игорь Алексеевич Солдатенков — художник-живописец, родился 23 октября 1934 года и оставил свой след в истории российской культуры и искусства. Он был потомком русских меценатов рода Солдатенковых и являлся приверженцем лучших отечественных традиций. Член Союза художников России, принял участие в более чем 400 выставках как в России, так и за рубежом.

13 июня 1998 года при содействии И.А. Солдатенкова был открыт Малоярославецкий музейно-выставочный центр. За вклад в развитие отечественных традиций изобразительного искусства и передачу в дар коллекции более 11 тысяч предметов национальной культуры в 2000 году Игорю Алексеевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Малоярославец».

За свою активную творческую деятельность И.А. Солдатенков был удостоен множества званий и наград, в том числе стал академиком Петровской академии наук и искусств. Он также был лауреатом премий и медалей, включая премию Центрального федерального округа в области литературы и искусства, премию губернатора Калужской области "За достижения в культуре и искусстве", медаль "За заслуги" Национального комитета кавалеров русских императорских орденов, серебряную медаль Российской академии художеств и медаль Академии российской словесности "Ревнитель просвещения. В память 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина".

31 января 2009 года Игорь Алексеевич Солдатенков ушел из жизни и был похоронен на Борисоглебском кладбище в городе Боровске.

Проходят годы, но память о Личности художника продолжает жить в его картинах и коллекциях. Сегодня в Музейно-выставочный центр, носящий его имя, как и раньше, приходят его почитатели, друзья и единомышленники, чтобы вспомнить кем для каждого был и остается Игорь Солдатенков.