Автор: ММВЦ им. И. А. Солдатенкова
6 октября сотрудники Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И. А. Солдатенкова приняли участие в круглом столе «Сохранение отечественной культуры через изучение истории малой родины», который прошел в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.
КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОХРАНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ МАЛОЙ РОДИНЫ».

В большом конференц-зале «Софии» собрались работники культуры, представители общественных организаций, педагоги, священнослужители, монашествующие и представители СМИ.

Круглый стол начался с приветственного слова и доклада заместителя главы Администрации муниципального района «Малоярославецкий район» по социальным вопросам Юлии Викторовны Медовой «Влияние Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на развитие культуры в Малоярославецком районе».

Директор ММВЦ им. И. А. Солдатенкова Наталья Евгеньевна Ячник не только выступила модератором круглого стола, но и подготовила доклад «Сотрудничество церкви, учреждений культуры и образования в сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и исторической правды. На примере деятельности Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И. А. Солдатенкова».

Главный хранитель музейных коллекций Виктория Сергеевна Жукова и научный сотрудник Анастасия Владимировна Красько выступили с докладом «Православный фонд в МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И. А. Солдатенкова», в котором сделали обзор предметов христианского культа, хранящихся в музее.

Протоиерей Александр Эггерс, благочинный 4-го округа Калужской епархии, подвел итоги круглого стола в заключительном слове, отметив важность сотрудничества церковных и муниципальных организаций в области культуры и образования, и дал оценку содержательной части круглого стола и соответствии теме Богородично-Рождественских чтений.

После заключительного слова Н. Е. Ячник от лица оргкомитета мероприятия вынесла резолюцию, предложив провести региональную краеведческую конференцию в Малоярославце, а также организовать мини-форум для школьников в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума.