105 лет со дня рождения Владимира Куликова

Автор: Малоярославецкий музейно-вы...
Владимир Афанасьевич Куликов (1918-2003) – живописец, член Союза художников СССР, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн, почетный гражданин города Малоярославца.
105 лет со дня рождения Владимира Куликова.

Он родился 18 июля 1918 года в Малоярославце. Его отец – Афанасий Ефремович Куликов (1884-1949), известный художник, создатель школы советского лубка.

Владимир Афанасьевич учился живописи в Московском художественном училище памяти 1905 года, а затем и в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, но вернулся в Малоярославец, на свою малую Родину.

Много лет он сотрудничал с Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года. По его заказу Владимир Афанасьевич выполнил портреты героев Отечественной войны, участников Малоярославецкого сражения, по оригиналам Дж. Доу, которые находятся в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Специально для музея художник написал картины «Подвиг Петра Быковского», «Подвиг Саввы Беляева», «Встреча Наполеона с казаками атамана Платова», «Военный совет в Городне».

Владимир Афанасьевич преподавал в изостудии районного Дома культуры. Помогал начинающим художникам. Активно участвовал во всех проводимых выставках.

За свою жизнь Владимир Афанасьевич создал полотна на исторические и военные темы, портреты, пейзажи, натюрморты, картины бытового жанра. Но основной темой его творчества была тема родной земли.