Законодательством РФ предусмотрена поддержка ЛПХ, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в виде субсидий на финансовое обеспечение (возмещение части затрат) на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.
О выделении государственных субсидий для ЛПХ, производящих картофель и овощи открытого грунта для реализации населению.

В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в 2023-2025 г. предусмотрена поддержка ЛПХ, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в виде субсидий на финансовое обеспечение (возмещение части затрат) на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.

Для получения субсидий заявителю необходимо представить в министерство сельского хозяйства Калужской области следующие документы:

1.  Заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной министерством.
  2. Копии документов, подтверждающих фактически произведенные в текущем финансовом году затраты (копии договоров на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, копии счетов-фактур или универсальных передаточных документов, копии накладных, копии платежных документов, подтверждающих оплату минеральных удобрений, средств защиты растений, включая авансовые платежи, копии первичных учетных документов, определенных учетной политикой получателя, подтверждающих использование минеральных удобрений, средств защиты растений, копии других первичных учетных     документов, определенных учетной политикой получателя, подтверждающих фактические затраты на производство картофеля и овощей открытого грунта).
  3. Справку, подписанную получателем, что он не является получателем средств областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Калужской области.
  4. Справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход.