Автор: Пресс-служба Губернатора и ...
Источник: https://admoblkaluga.ru/news/item-17356/
Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова сообщила, что на предстоящих выборах дистанционное электронное голосование будет проводиться в 29 регионах, в том числе в Калужской области.
В Калужской области на выборах Президента Российской Федерации будет применяться дистанционное электронное голосование.

Принять участие в таком виде голосования смогут около 38 млн. избирателей. «Из 30 регионов, где имелся опыт проведения ДЭГ, заявки на проведение прислали 28 регионов. Поступила также заявка от Вологодской области, где ранее дистанционное электронное голосование не применялось. Однако в ходе тренировки ДЭГ вологодские избиратели проявили высокий интерес: на участие в тестовом голосовании записались почти 5% избирателей, и 80% из них приняли в нем участие. Это очень высокие показатели, которые дают нам возможность серьезно отнестись к инициативе Вологодской области», – отметила Элла Памфилова.

Напомним, что наш регион уже имеет успешный опыт использования ДЭГ. В прошлом году этот способ волеизъявления показал хорошие результаты на дополнительных выборах в Городскую Думу областного центра. Дистанционно в Калуге проголосовало порядка 20% граждан. В ноябре этого года прошла общероссийская тренировка дистанционного электронного голосования. Для участия в ней калужане подали более 40 тысяч заявлений, проголосовали 76%, что соответствует среднероссийским показателям.

По сравнению с другими способами голосования традиционным голосованием – на избирательном участке и на дому – ДЭГ имеет ряд преимуществ. Избиратель может принять участие в голосовании вне зависимости от того, где он находится. Для этого ему понадобится только компьютер или телефон.

Фото предоставлено Избирательной комиссией Калужской области