г. Малоярославец, ул. Российских газовиков, 13

07-31 мая
ВЫСТАВКА "ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ" ОТ ФГБУК "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.".

Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А.Солдатенкова в рамках мероприятий, приуроченных к 79-ой годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, представляет выставку "Воин-победитель" из фондов ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Копийная художественная выставка военного плаката создана на основе фондовых коллекций Музея Победы. Представлены лучшие советские художники в годы Великой Отечественной войны: Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий и другие. Они стали одним из символов эпохи военного времени.

Созданная выставка ставит своей целью познакомить посетителей: школьников, студентов, людей каждого поколения с героическим образом воина-защитника, воина-победителя, нашедшего свое отражение в советском плакате. Плакат - один из видов агитационной графики, сохранивший для нас историю, духовный подвиг народа-победителя. Красная Армия и Флот, многомиллионный и многонациональный народ нашей страны отдавали все свои силы в борьбе с фашистскими захватчиками, действуя под лозунгом "Все для фронта, все для победы!"

Под этим лозунгом в годы войны проходила и жизнь советского искусства. Порой в тяжелейших условиях - в тылу врага, в осажденных городах, на фронте - всюду вместе со своими народом трудились советские художники, стремясь своим творческим вкладом в дело борьбы приблизить день Победы.